выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Могучие «Уралы» встречали в парке Зюраткуль и в Сатке

15 июля 2019

Продолжается пробег автомобилей «Урал» по Челябинской области, стартовавший 13 июля с Предзаводской площади Миасса. В нем участвуют три автомобиля «Урал» из различных семейств. Машины в течение недели посетят населенные Златоуст, Сатку, Катав-Ивановск, Ашу, Куштым, Касли и пройдут по различным дорогам более тысячи километров. Один из пунктов следования «тройки» могучих «Уралов» - озеро Зюраткуль и Сатка.

Автомобили проехали по узкой лесной дороге на берег озера Зюраткуль - оно самое высокогорное в Европе, ключевое, вода в озере и сейчас, в середине лета, холодная. Название переводится с башкирского как «сердце-озеро», но с высоты одноименного хребта водоем обретает форму трезубца. Здесь всегда ветрено, штиля местная природа не знает. По берегам озера люди селились в течение тысячелетий, палеолитические стоянки на берегах изучают историки.


Очень жарко: термометр показывает плюс 32 градуса. Прямо перед участниками возвышаются две горы - самая высокая точка Южного Урала хребет Нургуш (1406 м) и гора Лукаш. Кстати, название имеет родственные корни с распространенными во многих языках именами Лукас, Лука, и означают человека твердого, упорного, несгибаемого, всегда отстаивающего свое мнение. Есть и другая версия: в переводе с древне-иранского название звучит как «перевальная гора»: дорогой через Лукаш шли скифы, сарматы, гунны, татаро-монголы и другие народы. Заповедные берега, как и любое древнее поселение человека, полны легенд и историй. Есть среди них и предания, связанные с походами Емельяна Пугачева.

После посещения Зюраткуля команда участников автопробега прибыла в Сатку и развернула выставку у саткинского дворца культуры «Магнезит». Город очень живописен, его районы утопают в горах и лесах. Встретили юбилейный пробег очень радушно.

«Уралы» вызвали большой интерес, к машинам тянулись дети и взрослые, знатоки и любители, настоящие и будущие водители и специалисты. Вопросы сыпались со всех сторон, интересовало буквально все: вес, мощность, особенности строения каждой из машин. С начала выставки команду пробега поддерживал муниципальный духовой оркестр, а затем приехали артисты Дворца культуры АЗ «Урал» и дали концерт в саткинском ДК.


Следующая новость: Памятные медали – ветеранам «НЕФАЗа».

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Масляный фильтр

Масляный фильтр представляет собой корпус из металла, который внутри имеет различные элементы фильтр

Термостат

Термостат представляет собой устройство, которое служит для поддержания уровня температуры, в частно

Головка блока цилиндров

Головка блока цилиндра (ГБЦ) относится к важнейшим техническим элементам мотора транспортного средст

Водяной насос

Водяной насос (помпа) представляет собой помпу, которая является одним из важных элементов в охлажда

Бензонасос

Одним из важных элементов бензонасоса является система питания мотора, которая необходима для подачи

Главный тормозной цилиндр

Главный тормозной цилиндр (ГТЦ) – ключевой элемент всей системы, расположенный на крышке вакуумника.